65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Пограничники в Афганистане

Рим Валимухаметов родился в Татышлинском районе, деревне Сабанча в 1969 году. В соседнем селе окончил акбулатовскую среднюю школу. В 1986 году приехал в Кумертау и поступил в педагогическое училище. В мае 1987 года был призван военным комиссариатом города Кумертау к прохождению службы.

Рим Рифович рассказывает, что уже в военкомате знал: служить будет в пограничных войсках. Призывников заранее отбирали, проводя тесты на пригодность.

18 мая 1987 года был направлен в Среднеазиатский пограничный округ и зачислен в Московский пограничный отряд. Три месяца в учебном пункте затянулись. В части началась эпидемия желтухи. Заболел и Рим Рифович. До начала октября он находился в госпитале в Душанбе. После болезни окончил курсы молодого бойца и выразил желание служить в Афганистане. 18 октября 1987 года их группа пересекла границу.

Пограничные подразделения размещались на 100 км вглубь территории Афганистана. Его граница с Союзом проходила через горную местность. Все тайные тропы, по которым можно пересечь границу, было тяжело прикрыть. Для этого формировались мотоманевренные группы. У Московского пограничного отряда таких было 4. Мотоманевренная группа, в которой служим Рим Рифович дислоцировалась в крепости Тути. В боевые задачи входила охрана госграницы, сопровождение советских специалистов из Архаджи на работы, пресечение незаконных перевозок наркотиков и оружия. Сам Рим Рифович служил стрелком.

Кроме того, Рим Рифович принимал участие в первом этапе вывода войск из Афганистана в 1988 году. Задачей мотоманевренной группы была охрана участка дороги, по которой должны были пройти колонны. Однако даже при выводе войск случались засады. Моджахеды мстили советским солдатам. У большого кишлака Имам-Сахиб боевики перекрыли дорогу, расстреляв колонну. Тогда все отряды собрались в мощный кулак и дали ответный бой, изрядно потрепав боевиков.

Рим Рифович с благодарностью вспоминает офицерский состав, который не бросал солдат в мясорубку. Все операции согласовывались с центром в Москве. Часто посещали отряд особисты. Их психологически тонкий подход располагал к себе. За чашкой чая они выявляли внутреннее состояние бойца, выясняли есть ли дедовщина, притеснения. По словам Рима Рифовича, Союз не афишировал, что на территории Афганистана находятся пограничные войска. Их форма была без опознавательных знаков.

Он гордится тем, что служить ему пришлось в пограничных войсках. Среди пограничников многие являлись Героями Советского Союза. За девять лет войны среди них не было пропавших без вести и сдавшихся в плен. Они всегда выносили раненого с поля боя. За это как раз награжден Рим Рифович медалью «За отвагу». Из горящего БМП во время отступления он вынес раненых механика-водителя и наводчика. Есть и награда за «Боевые заслуги».

На заставе у них всегда было чисто. Если бойцы на долгий срок уходили в рейд, то на новом месте рыли землянки. Бывало и такое, что приходилось копать колодец. Когда на пути попадалась река, то обязательно купались.

В феврале 1989 года их группа покинула крепость Тути. После вывода войск из Афганистана Рим Рифович принял участие в параде в п.г.т. Московский. Остальной срок службы проходил на 11 погранзаставе в Таджикистане на границе с Афганистаном. Здесь уже все было готово для солдат: стояли казармы, работала столовая. Солдаты в том числе строили 12 погранзаставу, расстрелянную в 1993 году.

По словам Рима Рифовича, некоторые моменты в фильме «Девятая рота» спорные. По фильму складывается впечатление, что в Афганистане солдаты пили спиртное и курили анашу. Он уверяет, что у пограничников этого не было. Может быть, это делалось втихаря, скрытно, но об этом никто не знал.

3 июня 1989 года Рим Рифович демобилизовался. В Кумертау окончил педагогическое училище и c 1990 года работает учителем физкультуры в Башкирской государственной гимназии-интернате. Удачно сложилась семейная жизнь Рима Рифовича. Он женат, имеет двоих детей и внука.

Автор статьи: Валентина Мукасеева

thumb_Valimukhametov_Rim.jpg

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03