65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

 

Яркий след в истории культуры нашего города оставили её организаторы - талантливые и энергичные заведующие отделом культуры исполкома городского Совета депутатов П.М.Сакаева, Р.Р.Сарлыбаева и Г.С.Артюшкина.Каждый из них в свое время был инициатором открытия в Кумертау новых учреждений и объектов культуры, создания творческих коллективов и исполнителем всех культурно-массовых мероприятий.Полина Михайловна Сакаева возглавляла городской отдел культуры с 1960 по 1979 годы. В январе 1960 года она была утверждена заведующей городским отделом культуры, сменив на этом посту В.Плаунову. Именно в период работы П.М.Сакаевой был заложен прочный фундамент городской культуры.В Кумертау увеличилось число библиотек, и укрепилась материальная база музыкальной школы и библиотек, был построен прекрасный кинотеатр «Горняк», была открыта Детская художественная школа, под ее руководством проходили в городе все значимые события.

Thumb_Sakaeva.jpg

В 1979 году заведующей городским отделом культуры назначили молодого преподавателя немецкого языка Раису Рахметовну Сарлыбаеву. За семь лет работы на посту руководителя отдела культуры ею укреплена материальная база многих коллективов художественной самодеятельности. Для них было приобретено большое количество музыкальных инструментов и сценических костюмов. В тот период в клубных учреждениях города были созданы национальные творческие студии и ансамбли. При её непосредственном участии был организован башкирский фольклорный ансамбль кураистов и кубызистов им.К.Арсланова, который и сегодня является активным участником республиканских праздников, фестивалей и конкурсов.

Thumb_Sarlibaeva.jpg

Особая роль в развитии культуры нашего города принадлежит Галине Сергеевне Артюшкиной, которая руководила городским отделом культуры в сложные перестроечные годы. Галина Сергеевна работала заведующей городским отделом культуры с 1990 по 2003 год. При ее непосредственном участии были открыты: хореографическая школа, историко-краеведческий музей, музыкальная школа №2; получили «второе» рождение: парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина, художественная школа, Центральная городская библиотека, библиотеки №4 и №9, клуб железнодорожников. Она многое сделала для создания в городе новых творческих коллективов, проведения на высоком профессиональном уровне различных конкурсов и фестивалей. За большой вклад в развитие культуры нашего города, умелую и плодотворную работу Г.С. Артюшкина была награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан.

Thumb_Artushkina.jpg

Источник: книга В.П. Мокроусова «Кумертау: история в лицах» Фонд 48, опись 2, дело 10

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03