65let

Кумертауведение

История Кумертау и кумертаусцев: архивные материалы, исследовательские работы, статьи, эссе

Untitled.FR12 -_0001 

Кумертауская писательская организация Союза писателей республики Башкортостан была учреждена в 1996 году. Она возникла не на пустом месте и имеет свою интересную предысторию, начало которой в 50-е годы положила городская газета «Горняк».

50-е годы. Это было время, когда в нашей республике повсеместно стало развиваться рабкоровское движение. За счет активной и творческой молодежи, обладающей литературным талантом, расширялся авторский коллектив газет, множились ряды общественных корреспондентов.

Газета «Горняк» не осталась в стороне: рабочие корреспонденты в то время были практически на всех предприятиях и в организациях нашего города. В 1956 году, идя на встречу пожеланиям кумертауских рабкоров, сотрудники редакции проводили с ними семинарские занятия, а немного позднее организовали в редакции школу рабочих корреспондентов.

В декабре 1958 года при редакции газеты «Горняк» был организован литературный кружок, в который могли записаться все желающие и пробующие свои силы в поэзии и прозе. Этот кружок стал центром поэтического творчества кумертауцев, а редакция газеты «Горняк» стала своеобразной кузницей молодых литераторов. «

Литературная страница» нашей газеты была заполнена стихами А.Филиппова, К.Даяна, В.Козолупенко, Л.Волковой, Ф.Алова, А.Ширяева, Г.Махмутовой, А.Галактионова, Л.Иванова; рассказами и повестями М.Богородского, А.Кириллова, М.Санина, В.Кириченко, П.Филатова и В.Калинина. В те годы стихи и многочисленные переводы Александра Филиппова печатались не только в городской газете, но и в газетах и журналах Уфы, Свердловска, Перми, Владивостока, Тбилиси, Москвы. Он был автором более двадцати поэтических сборников и входил в десятку лучших поэтов Башкирии. Позднее А.Филиппов работал собственным корреспондентом Гостелерадио БАССР. В 1985 году кумертауские поэты и прозаики объединились в небольшое литературное сообщество под названием «Куюргазинские мелодии».

Сообщество располагалось в редакции городской газеты «Путь Ильича». Его руководителем был заместитель редактора по дубляжу Салават Каримов. В 1988 году литературное сообщество возглавил поэт Кинзягали Абдуллин. В сентябре 1996 года была зарегистрирована Кумертауская писательская организация. Ответственным секретарем организации писатели и поэты единодушно избрали Зубаржат Янбердину. В 1998 году, к 45-летию нашего города, поэты и писатели выпустили в свет первый литературный альманах «Кумертау мой, навеки с тобой», в который вошли стихи и рассказы 34 кумертауских авторов на башкирском, русском и татарском языках. В 2011 году вышел в свет альманах «В дружбе - сила», в котором приняли участие 30 кумертауских поэтов и писателей. За период своей деятельности местными авторами выпущены в свет более 60 книг.

На фото:

1 – Десятилетие писательской организации, 2006г.;

2– Зубаржат Янбердина;

3 – Агитационный плакат рабкоров;

4 – Литературное объединение «Куюргазинские мелодии», 1987г.;

5 – Презентация альманаха «Кумертау мой, навеки с тобой», 1998г.;

6 – Члены Кумертауской писательской организации.

Gor_pisat_org.jpg

Фонд 48, опись 2, дело 10

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение "Архив городского округа город Кумертау Республики Башкортостан"
ул.К.Маркса, д.24, стр.2, г.Кумертау,
Республика Башкортостан, Россия
, 453300
+7 (34761) 4-72-72
+7 (34761) 4-24-03